Новости

2006.25
1106.25
Боевой-листок-7-10-06-2025_1
0606.25
Боевой-листок-6-3-06-2025
2705.25
Боевой-листок-5-26-05-2025
2005.25

Боевой-листок-4-25-05-2025 Уважаемые боевые товарищи!

       Поздравляю военных пенсионеров, ветеранов военной службы  с Днём ветерана Вооруженных сил России! Желаю Вам, крепкого здоровья, благополучия, семейного уюта, долгих лет жизни, удачи везде и всегда! Спасибо Вам за службу Родине и за воспитание сегодняшней молодёжи в духе патриотизма и готовности к защите Родины!

    С уважением, от всех членов ВРО АВБД ОВД и ВВ России

 председатель Заслуженный работник МВД РФ Степанов АБ

Новости и информация

« Назад

Мы чтим тебя Неизвестный Солдат! 03.12.2023 18:30

        Ежегодно, 3 декабря, в нашей стране отмечается памятная дата День Неизвестного Солдата. Этот день воинской славы был законодательно закреплен в России не так давно – в 2014 году.
безвес
       Памятная дата призвана увековечить честь, доблесть, самоотверженность советских и российских воинов, отдавших жизнь, защищая нашу Родину и оставшихся неизвестными. При этом 3 декабря также выбрано неслучайно.менно в этот день, накануне празднования 25-летия со дня начала контрнаступления Красной Армии под Москвой, прах неизвестного советского солдата был извлечен из братской могилы под Зеленоградом и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

    Братское захоронение было обнаружено случайно. На него наткнулись строители во время работ. При этом к выбору бойца, прах которого был перенесен в вышеупомянутый мемориальный комплекс, подошли с максимально жесткими требованиями. Все дело в том, что нужно было исключить любую случайность, которая могла его дискредитировать.

      Например, это не должен был быть дезертир или воин, совершивший тяжкое преступление, за которое он был расстрелян. На захороненном воине был ремень, что сразу исключает версию о вышеупомянутых преступлениях (с преступников ремень снимали).  Кроме того, красноармеец не мог быть и пленным, расстрелянным немцами, так как захоронение было обнаружено в месте, куда немцы не дошли.

        Наконец, у выбранного для захоронения бойца сохранились знаки различия. Он носил звание рядового, что также соответствовало требованиям в ходе выбора.

      И сегодня поисковые отряды и Центральный архив Минобороны РФ продолжают проводить поиск и установление личности пропавших без вести воинов.
       Благодаря поисковым мероприятиям и созданным при участии российского военного ведомства специализированным Интернет-ресурсам, тысячи наших соотечественников находят своих родных, связь с которыми была утеряна в годы Великой Отечественной войны.

          В результате проделанной работы, уже удалось установить личность более 800 тысяч военнослужащих, которым был присвоен страшный статус – пропавший без вести.

               Владимирское региональное отделение Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России также, через Органы внутренних дел УМВД России по Владимирской области помогло установить родственников шести бойцов из Владимирской области поднятых поисковым отрядом "Гром" из земли под Смоленском... Представители нашей Ассоциации лично выезжали для общения с родственниками найденных солдат. Теперь в Камешковском, Ковровском и Собинском районах на новых памятниках погибшим в годы Великой Отечественной войны, напротив их фамилий, больше нет надписи: "Пропал без вести".

          Стоит добавить, что сегодняшняя дата посвящена не только безымянным солдатам, отдавшим жизнь за свою Родину во время Великой Отечественной войны, а и всем неизвестным воинам, погибшим в ходе защиты нашей страны в войне с франкистами в Испании, Советско-финской зимней войне 1939-1940г.г., войне с японскими милитаристами (Хасан, Халхин-Гол), в освобождении Китая от японской агрессии, Северной Корее, Республике Афганистан, Северном Кавказе, Южной Осетии, Сирии, специальной военной операции по защите Народных Республик Донбасса, а между этими  войнами ещё 37 локальных вооружённых конфликта в которых наша страна оказывала интернациональную помощь.

            Из открытых информационных источников в списке пропавших без вести числятся около 2 млн советских и российских граждан.